Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


Новости МБОУ школа №30 г. Новороссийск



Всероссийская акция «Диктант Победы»

30.08.2020

«Диктант Победы» в 2020 году запланирован на 3 сентября: памятная акция, приуроченная к 75-летию окончания Великой Отечественной войны в этом году пройдет особенно масштабно.

Площадки для ее проведения откроются не только в России, но и за рубежом, в 75 странах мира (число государств-участников было специально увеличено до этой символической цифры).

Предполагается, что для участников "Диктанта Победы" подготовят 25 вопросов: 20 заданий будут общефедеральными, еще пять посвящены местной тематике. Акция проводится совместно с Министерством обороны РФ, Министерством образования и науки РФ, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, "Волонтерами Победы", Российским союзом ветеранов, Россотрудничеством и Рособрнадзором.

Площадки для проведения диктанта появятся в каждом населенном пункте нашей страны, где живет более 5 тысяч человек. Присоединиться к «Диктанту Победы» уже выразили желание крупные промышленные предприятия, в том числе расположенные в городах трудовой доблести. Именно они в годы войны снабжали фронт боеприпасами, военной техникой и другой необходимой продукцией. В проекте также принимают участие Министерство обороны РФ, МВД и Росгвардия: они проведут «Диктант Победы» для военных частей, учащихся профильных образовательных учреждений и для служащих на военных объектах, в том числе за рубежом. К партнерам акции присоединилось и Российское географическое общество. По его инициативе в число мест проведения диктанта войдут 12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках России.

Всего, по расчетам организаторов, в «Диктанте Победы» в 2020 году примут участие более полумиллиона человек. Для сравнения, в прошлом году его писали 105 тысяч человек на 1373 площадках. Еще 48 тысяч участников прошли тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн.

В Новороссийске будет открыто 11 площадок для проведения диктанта на базе школ, где планируется 680 участников “Диктанта Победы”. Остальные желающие могут написать диктант в режиме он-лайн. Диктантпобеды.рф

Для выпускников школ участие в акции станет дополнительным бонусом: по договоренности с Минпросвещения хорошие результаты теста буду учитываться при поступлении в вузы

 


Все новости »